Месяц: Август 2015

Психологические ямы, мешающие зарабатывать (часть 1)

Время сейчас довольно странное. Его называют «информационным веком», и действительно, информации вокруг — хоть отбавляй. А уж сколько всяких гуру развелось, знающих лучше Вас, что и как Вам надо делать, чтобы в карманах ветер не свистел!

Психологические ямы, мешающие зарабатывать нормальным людям, занятым созидательной деятельностью, электрикам в частности. Энергия нужды, гендерные противоречия и другие факторы, негативно влияющие на заработок электрика.

Вопрос гендерных противоречий разберём во второй части статьи.

Что лишает прибыли электротехнический бизнес

Что лишает прибыли электротехнический бизнес? Если взглянуть на этот бизнес со стороны, абстрагировавшись от его рутины, можно быстро прийти к следующим выводам.

Электротехнический микробизнес (когда электрик сам ищет заказы, сам их и выполняет, фактически — работа электрика на себя) теряет прибыль из-за неорганизованности и недостаточно «прокачанных» личностных характеристик мастера, таких как уровень самооценки, умение отделять главное от второстепенного, стойкость к манипуляциям, способность критически относиться к результатам своего труда и других.

Малый электротехнический бизнес, будучи настоящим бизнесом (пусть иногда совсем маленьким и очень смешным), так или иначе использует труд наёмных электриков. Соответственно, основные потери прибыли в малом электротехническом бизнесе обусловлены недостаточным качеством управления людьми.

Вы можете сказать: а что прикажете делать, если люди — полный отстой? Таким персоналом хоть управляй, хоть не управляй, результат один — дырка от бублика…

Персонал действительно бывает ни на что негодным, особенно если его долго развращали неадекватным управлением (или фактическим отсутствием управления). Тогда выход один — всех выгнать уволить, и набрать новых сотрудников, стараясь при этом сократить до минимума кадровые ошибки. Впрочем, если дырка от бублика Вас устраивает, продолжайте верить в то, что персонал управлению не поддаётся, и что работа по подбору кадров выполнится как-нибудь сама.

Как электрику найти объект

Абсолютное большинство электриков, живущих не только на одну зарплату, постоянно задаётся вопросом — как найти объект для заработка (заказ, «халтуру»).

На мой взгляд, никаких неразрешимых трудностей с поиском обычных объектов, заказов и «халтур» не существует. Их можно найти и в онлайне (в интернете), и в оффлайне, используя рекламу, сарафанное радио (рекомендации), и даже… случайно. Объектов этих — как грязи в деревне осенью.

Проблема в другом. На всех этих объектах можно заработать лишь на хлеб (ну, иногда на хлеб с дешёвым маслом). И всё! Отсюда следствие — бесконечный поиск подобных объектов и выполнение низкооплачиваемых заказов превращает электрика в белку в колесе, вводит в «матрицу» рабского труда.

Итак, как электрику найти объект, да не простой, а золотой?

Откровенно говоря, я не знаю… Давайте прекратим пестовать веру в чудеса и сами себе признаемся — «золотых» объектов не существует. Везде надо крутиться, работать, проявлять смекалку и дипломатические способности.

Строго говоря, нет плохих или хороших объектов. Есть разные люди. Одни могут найти общий язык и договориться о взаимовыгодных (взаимоприемлемых) условиях, другие — нет.

Продолжение следует…

Дополнительный доход электрика

Дополнительный доход электрика — это некоторые денежные суммы, которые оказываются в кармане электрика (или могут оказаться там при определённых усилиях с его стороны) в плюс к основному доходу — заработку на услугах электрика.

В предыдущей статье мы писали как раз о заработке (о дополнительном заработке), а здесь сделаем акцент на другом — на том, чем электрик может заработать помимо своих рук, при этом оставаясь в рамках привычной электротехнической темы.

Дополнительный заработок электрика

Минимальная зарплата электрика

Зарплата электрика в школе

Зарплата электрика в школе никогда не отличалась впечатляющими цифрами. Даже в СССР народное образование часто финансировалось по остаточному принципу, что уж говорить о современных реалиях…

Зарплата электрика в Москве

Зарплата электрика в Москве

Бизнес-план электрика

Если воспользоваться яндексовским сервисом статистики ключевых слов (Яндекс.Вордстат) и посмотреть, что вбивают в поисковик лица, интересующиеся бизнесом, связанным с электрикой, мы увидим: поисковый запрос «бизнес-план электрика» уверенно лидирует среди прочих словосочетаний электротехнической бизнес-тематики.

Бизнес-план электрикаСкриншот 1. Согласно данным Яндекс.Вордстата
поисковый запрос «бизнес-план электрика»
уверенно лидирует среди прочих словосочетаний
на тему электротехнического бизнеса.

Откуда взялась такая «тяга к планированию»?

Рискну предположить, что все эти размышления о бизнес-плане в реальности не имеют никакого отношения к бизнесу. Это изощрённый способ самообмана, лазейка для разума — возможность без ущерба для самолюбия отложить реальные действия по созданию бизнеса на потом. Я не лентяй! Я что-то попытался запланировать! Я молодец, не то что Васька, который на завод каждый день работать ходит и вообще никакой бизнес не планирует!

Планирование нужно? Безусловно! Но планирование деятельности частного электрика и пресловутый «бизнес-план» — это, как говорят в Одессе, две большие разницы!